WARHOL

Lot 41
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 82 000EUR
WARHOL
Andy WARHOL (1928-1987) Mick Jagger, 1975 Sérigraphie en couleurs sur papier Arches Aquarelle, signée au crayon en bas à droite et justifiée 166/250 en bas à gauche, signée par Mick Jagger en bas à gauche. Edition à 250 + 50 AP + 3 PP. Alexander Heinrici imprimeur, New York - Seabird Editions, London (cachet au dos). Haut. 110,7 - Larg. 73,4 cm Oxydations sur les marges. Provenance : - Achat dans une galerie de Spring Street, New-York, circa 1984. - Collection de M. Yannick Noah. Bibliographie : « Andy Warhol Prints, a catalogue raisonné, 1962-1987 », third edition revised and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, Feldman-Schellmann, Münich, 1997, décrit page 88 et reproduit page 88 sous le n° 11.139.
Mes ordres d'achat