DUNAND

Lot 25
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 340 000EUR
DUNAND
Jean DUNAND (1877-1942) Trois léopards s’abreuvant, c. 1930 Panneau rectangulaire en laque arrachée brune et laque bleue sur fond uni à la feuille d’or. Cadre d’origine en laque chamois et or. Signé en bas à gauche. Haut. 78 - Larg. 166 cm (à vue) – Haut. 87 - Larg. 175 cm (avec cadre) Provenance : Collection Particulière. Bibliographie : Félix & Amélie Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Les Éditions Norma, Paris, 2020, p. 265 pour un panneau à décor proche, ancienne collection Madeleine Vionnet, et p. 266 et 284 pour des variantes. Le panneau sera inclus dans le supplément du catalogué de l'oeuvre de Jean Dunand.
Mes ordres d'achat