JOUVE

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 900EUR
JOUVE
Paul JOUVE (1878-1973) Tigre s’abreuvant, créé en 1930 Eau-forte originale sur papier vélin. Signée en bas à droite et justifiée en bas à gauche 91/100. Haut. 42 - Larg. 51 cm (à vue) Historique : cette eau-forte fait partie d’une série de onze, éditée par Apollo pour la Galerie Weill en 1930 et gravée par André Maillard. Bibliographie : Félix Marcilhac, Jouve sculpteur animalier, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2001, modèle référencé et reproduit p. 368.
Mes ordres d'achat