Bague en platine ornée d’un saphir taillé... - Lot 22 - Ferri & Associés

Lot 22
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 1 582 000EUR
Bague en platine ornée d’un saphir taillé en coussin, épaulé de diamants taillés en 8/8. Signée sous le panier Bourdier Paris. Poids du saphir : 15,36 carats - Poids brut : 6,74 g - Tour de doigt : 53. Accompagnée de deux certificats : - Un certificat de GEM PARIS daté de septembre 2021 indiquant : origine Cachemire, pas de modification ou traitement observés. - Un certificat du SSEF daté d’octobre 2021 indiquant : origine Cachemire, pas de modification thermique constatée ; ainsi qu’une lettre du laboratoire SSEF précisant « saphir exceptionnel ». Les saphirs du Cachemire sont réputés pour leur brillance, leur forte saturation et leur apparence de velours. La majorité des saphirs les plus beaux et les plus précieux du monde ont été extraits de cette région de l’Himalaya. L’histoire du Cachemire débute en 1881, lorsque les habitants des montagnes du Zaskar à 6000 mètres d’altitude, à la frontière du Cachemire et de l’Inde, se mirent à échanger des cristaux de saphirs contre du sel, poids pour poids. En 1883, le maharadjah du Cachemire se déclare propriétaire des mines et arrête toute les ventes privées. Depuis, c’est l’armée qui garde le gisement. La réputation du saphir du Cachemire repose presque entièrement sur les pierres extraites entre 1881 et 1887. Par la suite, très peu de saphirs sont produits.
Mes ordres d'achat