PORDAGE (John)

Lot 47
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PORDAGE (John)
Theologia Mystica, or the Mystic Divinitie of the Eternal Invisibles, viz. the Archetypous Globe, or the Original Globe, or World of all Globes, Worlds, Essences, Centers, Elements, Principles and Creations whatsoever. A Work never exstant before. By a Person of Qualitie J. P. M. D. London, (s.n) anno Dom., 1683, in-12, de 2 ff. n.ch., 112 pp., 1 pl. gravée dépl. représentant "The Archetypal A Globe", 95pp., 4 ff. n.ch. comprenant une page de titre intitulée: A Treatise of Eternal Nature with her Seven Essential Forms, or Original Working Properties, J. P. M. D., London, printed 1681, et une épître de l'auteur au lecteur, puis la pagination reprend p. 105 jusqu'à la p. 162; ill. de 2 figures à mi-page et une belle planche emblématique h.t. (lég. restauration au verso), un portrait front. par Faithorne semble manquer, relié demi-maroquin rouge moderne à coins, dos à caissons dorés, page de titre lég. restaurée en marge sup. Exemplaire portant la signature manuscrite de John Byrom sur la page de titre, avec quelques annotations de sa main, dont une note p. 112 «Zeal may be a good spur to discretion, but discretion ought to be as good a bridle to zeal...». Très rare édition originale du texte du célèbre mystique anglais disciple de Jacob Boehme. En 1644 il devint vicaire à Reading gràce à l'intervention d'Elias Ashmole. Dès 1651 il s'attela à la traduction des oeuvres de Jacob Boehme, et fit en 1652 la connaissance de Jane Lead qui devint sa disciple et fondatrice de la Philadelphian society. C'est sans doute par l'intermédiaire de Thomas Bromley qu'il fit la connaissance de Jane Lead. La theologia mystica est une de ses oeuvres majeures. La préface portant les initiales «J.L.» est de Jane Lead. Cf. S. Hutin les disciples anglais de J. Boehme, chap. IV - Lowndes III. parle d'un portrait par Faithorne, qui manque ici, et qui n'est pas signalé par le cat. de la British Library ni par le Canadian National Catalogue. John Byrom, poète, Jacobite, et franc-maçon, auteur d'un
Mes ordres d'achat