NAUDE (Gabriel)

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
NAUDE (Gabriel)
Apologie pour les grands hommes soupçonnez de magie, Dernière édition où l'on a ajouté quelques remarques. Amsterdam, Pierre Humbert, 1712, in-12, de 9 ff.n.ch. 470 pp., front. gravé, pl. vélin époque, (ex-libris Comte de Luzignen et Frédéric Max). Dernière édition augmentée des remarques attribuées au spirituel libraire hollandais Jean Frédéric Bernard, par Dorbon. Curieux livre dans lequel Naudé range parmi les grands hommes accusés de magie: Socrate, Aristote, Plotin, Cardan, Pythagore, Nostradamus, Paracelse, St Thomas, les Papes Sylvestre II et Grégoire VII, Virgile, etc. Dorbon n°3227 - Caillet n°7923.
Mes ordres d'achat