MAIER (Michel)

Lot 40
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
MAIER (Michel)
Secretioris naturae secretorum scrutinium chymicum, per oculis et et intellectui accuratè accommodata, figuris cupro appositissimè incisa, ingeniosissima emblemata... illustratum... Francfort, imp. G.H. Oehrlingii, typo J. Ph. Andreae, 1687, in-4, de 4ff. 150pp., ill. de 50 belles planches emblématiques par J. Théodore de Bry, demi-veau début XIXe à petits coins, dos à filets dorés, tr. vertes, exemplaire lég. court de marges et qq. taches à qq. ff. sinon bon exemplaire. Très rare seconde édition de l'Atalante fugitive de Maier (Atalanta fugiens), parue pour la première fois en 1617. C'est une des plus belles suites emblématiques hermétiques jamais publiées. Cette réimpression sous un nouveau titre ne comprend pas la partie musique ni les épigrammes, ni l'épître dédicatoire, ni le portrait. Les planches non signées et de bonne qualité sont de J. Théodore de Bry, elles sont identiques à celles de la première édition. Landwehr German emblem books, 412 - Ferguson II.64 - Neu 2609 - Duveen p.384 - Caillet n°6996 - Waller 11191 - Bolton 1003 - Dorbon n°2850
Mes ordres d'achat