GEORGES DE VENISE (François, ou Francesco Zorzi)

Lot 36
Estimation :
3000 - 4000 EUR
De l'harmonie du Monde, divisée en trois cantiques... traduict et illustré par Guy Lefèvre de La Borderie... plus l'Heptaple de Jean Picus Comte de la Mirande (Pic de La Mirandole) translaté par Nicolas Lefèvre de La Borderie. Paris, chez Jean Macé, 1578, très fort vol. in-folio, de 26ff. 878 pp. & 34 ff. de table 1 f. bl., ill. de 5 figures sur bois in t. dont une grande à pl. page, pl. vélin ivoire époque, dos orné de fleurons dorés, encadrement et large fleuron doré sur les plats, lég. tache claire au 2e plat de la reliure et qq. taches en marge des derniers ff. sinon bel exemplaire en reliure d'époque. Très rare première traduction française de ce célèbre traité d'un des grands kabbalistes de la Renaissance. C'est une méditation spirituelle et pythagoricienne s'inspirant de l'harmonie musicale, et voulant démontrer que toute la connaissance sur le Monde créé répond à une harmonie divine recherchée depuis l'antiquité par toutes les religions. La démonstration est inspiré des néoplatoniciens et des pythagoriciens mais aussi du courant kabbaliste et en particulier de la guématrie. Francesco Zorzi (ou Giorgi) était en relation avec Pic de la Mirandole et fut fortement influencé par les écrits de Marsile Ficin. Fr. Secret considère le traité de Zorzi comme un « trésor de belles similitudes ». Caillet n°4472 (édit. latine seulement) - Pas dans Dorbon.
Mes ordres d'achat