[CRASSELLAME (Marc-Antonio)]

Lot 33
Estimation :
1800 - 2000 EUR
[CRASSELLAME (Marc-Antonio)]
La Lumière sortant par soi-mesme des ténèbres, ou véritable théorie de la pierre des philosophes écrite en vers italiens, avec un commentaire, le tout traduit en françois par B. D. L. [Bruno de Lansac]. Seconde édition reveue & augmentée de CLIII aphorismes chymiques. Paris, Laurent d'Houry, 1693, in-12, de 11 ff. 336 pp., ill. d'une figure in texte, - Suivi de 31 pp. pour le Chemin du ciel chymique de Jacques Tolius, pl. veau époque, dos orné, coiffes lég. restaurées, page de titre remontée, lég. mouillures claires en marge. Reste un bon exemplaire avec in fine 3ff. manuscrits de table des matières rajoutés. Rare seconde édition augmentée, dans sa variante peu commune suivie ici du très rare « Chemin du ciel chymique », et non des aphorismes comme mentionné au titre. Dorbon 2799 (exemplaire identique avec le « chemin du ciel chymique ») « Ce dernier traité qu'aucun bibliographe ne cite dans sa traduction française est excessivement rare. Il se termine par cette souscription à Amsterdam, le jour suivant des Kalendes de septembre de l'année 1688 » - Caillet 6872 (ne signale pas cette variante) - Guaita 1874 - Duveen p.147. (Signale un exemplaire identique mais sans la préface) « Ferguson I.181 has not seen this edition... ».
Mes ordres d'achat