[CHYMICA VANNUS] - Reconditorum ac reclusorium... - Lot 31 - Ferri & Associés

Lot 31
Estimation :
5000 - 7000 EUR
[CHYMICA VANNUS] - Reconditorum ac reclusorium opulentiae sapientiaeque numinis mundi magni, cui deditur in titulum Chymica Vannus . . . inventa proauthoribus immortabilus adeptis... - suivi de: Commentario de Pharmaco Catholico; quomodo nimirum istud in tribus illis naturæ regnis, mineralium, animalium ac vegetabilium, reperiendum: atque inde conficiendum, per excellentissimum Universale Menstruum ... Amsterdam, J. a Waesberge & Wayerstraet, 1666, in-4, de 392 pp. (pour 292) & 1 f. 76 pp. 2 ff. dont le dernier blanc, ill. de 13 jolies planches symboliques h. t. dont une imprimée en rouge, et qq. figures in t., pl. veau époque, dos orné, bon exemplaire. Rarissimes traités alchimiques rosicruciens. Le premier est généralement attribué à Thomas Vaughan, qui a écrit sous le pseudonyme d'Eugenius Philalèthe. Le second intitulé « Commentatio de pharmaco catholico » est attribué à Johannes de Monte-Snyder. Jouin & Descreux p.363 « Ouvrage devenu introuvable et qui renferme intégralement la doctrine secrète des frères de la Rose-Croix... » - S. de Guaita n°891 « Très mystérieux ouvrage d'Alchimie et de Philosophie Mystique publié en Mai 1666 par les Frères de la Rose-Croix: il est singulier de texte et de figures et se trouve difficilement en librairie... » - Duveen 498 - Ferguson Il, 246 - Gardner, Bibl. Rosicruc. 137.
Mes ordres d'achat