BASILE VALENTIN

Lot 28
Estimation :
900 - 1800 EUR
Résultat : 950EUR
BASILE VALENTIN
Letztes Testament darinnen die geheime Bücher vom grossen Stein der uralten Weisen und andern verborgenen Geheimnüssen der Natur ... (5 parties). Strassbourg Caspar Dietzel 1651, pet in-8 de 8 ff. 249, 8 ff. 250-271 pp., 4 ff. 156 pp. 2 ff., 6 bois gravé sur les titres et 16 gravures hermétiques sur cuivre à mi-page, pl. vélin époque recouvert au XIXe de soie noire défr. avec manques avec étiquette au plat, et emblème hermétique doré au 2e plat, trou de ver en marge int de qq. ff. sinon bon exemplaire. Contient les textes suivants: Letztes Testament (parties 1 à 5) - et suivi de: Conclusiones oder Schluss Reden - Von dem grossen Stein der Uhralten. - Die zwölf Schlüssel - Kurtzer Anhang - De Microcosmo, Oder von den Kleinen Welt des Menschlichen Leibes. Pas dans Ferguson ni Duveen.
Mes ordres d'achat