Louis-Antoine SAINT-JUST (1767-1794)

Lot 21
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 850EUR
P.S., cosignée par 4 autres membres du Comité de Salut public, 28 messidor II (16 juillet 1794); 1 page in-fol., vignette et en-tête de Comité de Salut public. Autorisation est donnée à la Commission de l'Instruction publique à « faire achat [...] pour le compte de la République, du quart de cercle mural, appartenant au citoyen Le Monier astronôme, pourvu que le prix n'excède pas quinze à seize mille livres »... Ont signé B. Barère, Billaud-Varenne, Carnot, Collot-d'Herbois et Saint-Just.
Mes ordres d'achat