Fin tapis de forme prière Mahal Ziegler... - Lot 156 - Ferri & Associés

Lot 156
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Fin tapis de forme prière Mahal Ziegler en velours de laine sur fondations en laine. Champ vieux rose à décor de Mirhab crénelé (les portes du ciel) orné d’une composition de bouquet de fleurs sur une coupelle ciselée stylisée. Double écoinçons ivoire à brins floraux. Large bordure principale ivoire à cartouches vieil or de bulbes et boutons de fleurs rubis et jaune d’or stylisés géométriquement. Perse, XIXe siècle. Long. 600 - Larg. 440 cm Oxydations naturelles et usures
Mes ordres d'achat