Philippe-Louis PARIZEAU (1740-1801) Étude... - Lot 2 - Ferri & Associés

Lot 2
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Philippe-Louis PARIZEAU (1740-1801) Étude de figures Huit dessins à l’encre noire et au lavis sépia. Sept signés et datés 1768 ou 1769. Présentés dans deux encadrements sous-verre. Chaque dessin : Haut. 8 - Larg. 12 cm environ Quelques taches et déchirures. Nos dessins sont probablement des études préparatoires pour les gravures publiées par Parizeau successivement dans trois portfolios : Recueil de figures et de groupes à l’eau-forte (1768), 2eme Recueil de figures drapées (1770-1775) et 4eme suite de figures drapées dessinées et gravées (1777-1778).
Mes ordres d'achat