CENTAURE (Le). P., 1896. 2 vol. petit in-4,... - Lot 198 - Ferri & Associés

Lot 198
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
CENTAURE (Le). P., 1896. 2 vol. petit in-4, cart. édit. perc. v., non rogné, couv. ill. cons. Tout le paru. Rédigé par A. Gide, Hérold, P. Louÿs, J. de Tinan, P. Valery, etc…- Fac-simile d’autogr. de J.-M. de Heredia, eaux-fortes et lithographies orig. de A. Besnard, G. Leheutre, Léandre, Rops, Blanche, Ranson, etc… Édition préoriginale de « La Soirée avec Monsieur Teste », de P. Valéry. Charmant ouvrage, renfermant 72 planches hors-texte gravées, en très beau coloris du temps. Un des 350 ex. sur vélin du Marais. Illustration de D. Vierge.
Mes ordres d'achat