CHAMPFLEURY. Henry Monnier, sa vie, son œuvre,... - Lot 14 - Ferri & Associés

Lot 14
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
CHAMPFLEURY. Henry Monnier, sa vie, son œuvre, avec un catalogue complet de l'œuvre. P., Dentu, 1879. In-8 de 400 pp., demi-chagr. r., dos orné, tête dor. Ouvrage illustré de 100 reproductions tirées hors et dans le texte. Joint : HARISSE (H.). Boilly (L.-L.) peintre, dessinateur et lithographe. Sa vie et son œuvre (1761-1845). P., Sté de propagation des Livres d'art, 1898. In-4, demi-maroq. r., Bradel à coins, tête dor., couv. cons. (Cuzin rel.). La meilleure monographie de ce maître, ornée de très nombreuses reprod., décrivant 1360 tableaux, dessins et lithographies. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat