Sculpture en pierre calcaire représentant... - Lot 211 - Ferri & Associés

Lot 211
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Sculpture en pierre calcaire représentant la Vierge à l'Enfant tenant une colombe au creux de ses mains. La Vierge debout est vêtue d'une robe près du corps, ceinturée. La coiffe couronnée laisse voir quelques mèches de cheveux ondulés. La Vierge porte sur son bras gauche l'Enfant vêtu d'une tunique. Travail de la fin du XIVe ou du début du XVe siècle. H. 45 cm. Restaurations. Manque la main droite de la Vierge.
Mes ordres d'achat