AUDENARDE (Flandres), seconde moitié du XVIIe... - Lot 200 - Ferri & Associés

Lot 200
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
AUDENARDE (Flandres), seconde moitié du XVIIe siècle. La mort de Cléopâtre Importante et fine tapisserie de basse lisse en laine et soie, faisant partie d’une tenture sur l’histoire de Cléopâtre, dernière reine d’Egypte. Ici on aperçoit, au poignet de Cléopâtre, l’aspic avec lequel, selon le mythe, elle se donna la mort. Dans le fond, on peut apercevoir des fabriques directement inspirées, sans nul doute, de celles des jardins du Château de Saint Cloud. Belle polychromie. Haut. 300 - Larg. 310 cm Petite partie repliée à l’intérieur de la doublure. Restaurations d’entretien
Mes ordres d'achat