Pendule en bronze doré et patiné, le cadran... - Lot 179 - Ferri & Associés

Lot 179
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Pendule en bronze doré et patiné, le cadran surmonté d’un Bacchus chevauchant un âne et flanqué d’un bouc et d’une chèvre. Le cadran émaillé, signé LEPAUTE, Hr de l’Empereur à Paris. Base à décor d’une frise d’amours en applique, socle rectangulaire en portor. Époque Napoléon III. Haut. 54,5 - Long. 36,5 - Larg. 16,3 cm
Mes ordres d'achat