Paire de candélabres à six bras de lumière... - Lot 81 - Ferri & Associés

Lot 81
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Paire de candélabres à six bras de lumière en bronze doré mât et brillant autour d’une coupe soutenue par un fût cylindrique à décor de têtes de bélier, guirlandes de fruits, palmettes, feuillages et griffes de lion. Base ronde à frise de feuillages et feuilles d’eau. Signés Thomire à Paris. Époque Restauration. Haut. 48 - Larg. 39 cm Des montures similaires se retrouvent sur une paire de coupes, également signées Thomire à Paris : Vente Henriette Alfandari, Sotheby’s Paris, 25 juin 2003, n°137.
Mes ordres d'achat