Calice en vermeil, le pied circulaire bordé... - Lot 44 - Ferri & Associés

Lot 44
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
Calice en vermeil, le pied circulaire bordé d’une frise de feuilles repercées, le noeud ovoïde orné de palmettes et feuillage encadré de deux collerettes perlées, la coupe unie. Uniquement poinçonné sous la base d’un poinçon de Maître orfèvre non identifié. Probablement Mâcon ou Chalon-sur-Saône, fin du XVIIe siècle. Haut. 24 cm - Poids 370 g Accidents, restaurations, vermeil postérieur
Mes ordres d'achat