Pharamond BLANCHARD (1805-1873) Clairière... - Lot 27 - Ferri & Associés

Lot 27
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 108 000EUR
Pharamond BLANCHARD (1805-1873) Clairière dans les terres chaudes de la Côte-Ferme d’Amérique ; le Lazo ; combat entre Jarochos Toile, signée en bas à droite et datée 1872. Cadre en stuc doré (accidenté) avec cartel «Hors Concours». Haut. 113,5 - Larg. 179 cm Déchirure latérale restaurée. Restaurations anciennes Provenance : Salon de 1872 Pharamond Blanchard (Lyon, 1805-Paris, 1873) fut l’élève d’Antoine-Jean Gros (1771-1835). Dès le début de sa carrière de peintre, sa curiosité le poussa à s’intéresser également à l’illustration et à l’écriture. Il multiplia les voyages, d’abord en Espagne en 1826, puis en Amérique du Sud, en Afrique du Nord, au Moyen-Orient et en Russie. La vie du peintre coïncide avec une période marquée par le Romantisme et un goût pour l’exotisme. Le public appréciait les dessins de Blanchard, rendant avec fidélité les paysages parcourus par l’artiste et témoignant de sociétés qui étaient parfois relativement peu connues en France. Il collabora ainsi avec de nombreux magazines dont «L’Illustration», «Le Tour du Monde» et le «Magasin Pittoresque», qui publia une gravure tirée de notre tableau en 1873. Cette oeuvre est inspirée de son voyage au Mexique en 1838-1839, lors de l’expédition de l’amiral Charles Baudin et du Prince de Joinville, troisième fils du roi Louis-Philippe. Le contexte était alors particulièrement tendu. Les Français résidant au Mexique subissaient régulièrement des attaques. Aucun accord commercial entre les deux pays n’avait encore été ratifié, malgré plusieurs tentatives initiées en 1834. A partir du 16 avril 1838 et jusqu’à la fin de l’année 1839, un blocus instauré par le Baron Antoine-Louis Deffaudis paralysa le port de Veracruz. Il s’agît là de la première intervention française au Mexique. Dans le livre qu’il publia à son retour en France sous le titre «San Juan de Ulua ou relation de l’expédition française au Mexique sous les ordres de M. le contreamiral Baudin
Mes ordres d'achat