Pierre JOLLAIN (Paris, 1720 - après 1768) Acis... - Lot 22 - Ferri & Associés

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pierre JOLLAIN (Paris, 1720 - après 1768) Acis et Galatée Panneau de noyer à un renfort, enduit de filasse. Signé à droite P. Jollain et daté 1761. Haut. 59 - Larg. 96 cm Restaurations anciennes Provenance : Vente Neuilly, Me Aguttes, 26 mars 2013, n° 30 (comme Nicolas René Jollain). Nous remercions Messieurs Jérôme Montcouquiol et Jean-Christophe Baudequin de nous avoir signalé que ce panneau est probablement le pendant d’une «Diane et ses nymphes» de dimension identique et signé de la même année 1761 (Hong-Kong, Est-Ouest Auctions, vente le 24 novembre 2008, lot 151).
Mes ordres d'achat