Louis CARROGIS dit CARMONTELLE (Paris, 1717-1806) Monsieur... - Lot 21 - Ferri & Associés

Lot 21
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Louis CARROGIS dit CARMONTELLE (Paris, 1717-1806) Monsieur et Madame Montbreton, duo pour harpe et violon dans un jardin Aquarelle, crayon noir et sanguine, rehauts de gouache blanche. Dans un cadre ancien à noeud, sculpté et doré. Haut. 33 - Larg. 22,5 cm Pièce irrégulière ajoutée le long du bord gauche (29 x 2 cm) et dans le coin en haut à droite (7 x 2 cm). Collé en plein sur un montage ancien. Petites pliures et quelques bulles d’air. Il s’agit peut-être de Jean-Daniel Marquet de Montbreton (1724-1798), qui fut receveur général des finances, et de son épouse.
Mes ordres d'achat