Jean-Baptiste-Denis LEMPEREUR (Paris vers... - Lot 119 - Ferri & Associés

Lot 119
Estimation :
200 EUR
Jean-Baptiste-Denis LEMPEREUR (Paris vers 1740)
Cour de ferme
Eau-forte. Lugt 1740. Petit in-4 en largeur

Très belle et rare épreuve tirée en ton bistré. Bonnes marges.

Ardent collectionneur et graveur amateur de mérite. Selon Philippe de Chennevières, il est chargé par le roi de négocier l’acquisition de l’entière collection de Pierre-Jean Mariette pour les collections royales au décès de celui-ci en 1775, puis, comme cela échoua, il fut chargé des achats à la célèbre vente Mariette de 1775/76.
Il a laissé de nombreuses notes mauscrites d’après celles de Mariette, formant son «Dictionnaire général des Artistes», manuscrit jamais publié et conservé aujourd’hui au Cabinet des estampes de la Bibliothèque nationale.
Mes ordres d'achat