Jeanne-Françoise OZANNE (1735-1795) Marie-Jeanne... - Lot 112 - Ferri & Associés

Lot 112
Estimation :
1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
Jeanne-Françoise OZANNE (1735-1795)
Marie-Jeanne OZANNE (1736-1786)
Vues de Paris
Série complète d’un titre orné (pl. 1) et de cinq pièces gravées à l’eau-forte que ne désavoueraient
pas Moreau ou Gabriel de Saint-Aubin (Portalis et Beraldi).
Elles représentent : La Place Louis XV (pl. 2), Le Jardin des Tuileries (pl. 3 & 4), Vue du quai des Tuileries prise à l’entrée du Port-Royal (pl. 5), Partie de la Galerie du Louvre vue par en-dessous une arche du Pont-Neuf (pl. 6).
Auffret : Les Ozanne, p. 167 - Portalis et Beraldi, vol. III1, p. 251
In-18 en largeur

Superbes épreuves de ces délicieuses petites pièces extrèmement rares, surtout au complet. Filets de marges.
Leg. piqûres au titre

Provenance :
Collection Gabriel Cognacq (Lugt 538d)
Mes ordres d'achat