Charles-Michel CAMPION (Marseille 1734-1784)... - Lot 111 - Ferri & Associés

Lot 111
Estimation :
600 EUR
Résultat : 550EUR
Charles-Michel CAMPION (Marseille 1734-1784)
Vue d’Antibes, 1776
Eau-forte. Olivier de Ceinmar 13
Petit in-4 en largeur

Superbe et fort rare épreuve avant toute lettre (sauf le nom à la pointe). Les inscriptions, sous le sujet au centre, dans un cartouche, ne sont pas encore gravées et celui-ci est resté blanc.
Petites marges

Charles-Michel Campion, artiste et poète provençal, Directeur général des fermes du Roi à Antibes et Marseille, Contrôleur général à Orléans, membre de
l’Académie de Marseille, etc. fut le type parfait de l’homme du monde au XVIIIe siècle, ami de l’Orléanais Desfriches, de la charmante Madame de Guillonville,
son élève, de Watelet, l’auteur de l’Art de peindre. La vie de ces deux hommes ne manque pas de ressemblance, comme lui il voyagea en Italie, etc. Il compte parmi les graveurs-amateurs de talent de cette époque.

Bibliographie :
Baron Roger PORTALIS, Les Graveurs-amateurs du XVIIIe siècle, 1882, p. 19.
Mes ordres d'achat