J.-F. BEAUVALET (1731-1797) Portrait de... - Lot 108 - Ferri & Associés

Lot 108
Estimation :
600 EUR
Résultat : 1 300EUR
J.-F. BEAUVALET (1731-1797)
Portrait de la Comtesse du Barry
Eau-forte originale gravée d’après un portrait peint par Drouais.
Haut. 280 - Larg. 203 mm

Très belle épreuve du 1er état avant le titre gravé.
Légères piqûres et auréole d’humidité dans l’angle sup. gauche
Provenance :
Collection Goncourt (Lugt 1089), épreuve annotée à l’encre rouge sous le sujet
Mes ordres d'achat