Giovanni-Battista PIRANESI (1720-1778) Carceri,... - Lot 100 - Ferri & Associés

Lot 100
Estimation :
4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Giovanni-Battista PIRANESI (1720-1778) Carceri, pl. X : une grande arcade à laquelle s’accroche unepoulie dont les cordages pendent au milieu de la planche. Au premier plan, à gauche, un groupe de suppliciés, enchaînés sur un échafaud. Eau-forte. Focillon 33 - Hind 10 Grand in-folio en largeur Superbe et fort rare épreuve du 1er état (sur 3), avant les travaux additionnels et le numéro. Grandes marges. Petit cachet d’un ancien possesseur Georges en marge à droite. Légère trace de pli, visible au verso, inf. déch. marginale et petit manque de papier dans l’angle inf. droit
Mes ordres d'achat