Antoine MASSON (1636-1700) Guillaume de... - Lot 83 - Ferri & Associés

Lot 83
Estimation :
1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Antoine MASSON (1636-1700) Guillaume de Brisacier, d’après Nicolas Mignard Burin. Robert-Dumesnil 15 In-folio en hauteur Remarquable épreuve du 2e état (sur 4), avec les deux fautes d’orthographe, on lit «Brisasier» au lieu de «Brisacier» et «Segretaire» au lieu de «Secrétaire». Marges du cuivre. Infime épidermure dans les armoiries Provenance : Collection des Chevaliers Alfred von Franck (Lugt 946) et Gustav von Franck (Lugt 1152) Collection Octave de Béhague (Lugt 2004) (vente du 27 février 1877, n°1177) Collection Raphaël Esmérian (vente octobre 1976, n°45) Un des chefs-d’oeuvre de ce Maître-Graveur.
Mes ordres d'achat