Anthonius VAN DYCK (Anvers 1599-Londres 1641)... - Lot 46 - Ferri & Associés

Lot 46
Estimation :
10000 EUR
Anthonius VAN DYCK (Anvers 1599-Londres 1641)
Philippe Le Roy, Seigneur de Ravels, Conseiller d’État du Roi Philippe IV d’Espagne, curieux de tableaux
Eau-forte. Dutuit 6II (sur VIII) - Wibiral CII (sur VII) - Hollstein 19II (sur VII) - Mauquoy - Hendrickx CII (sur IX)
Haut. 243 - Larg. 155 mm

Superbe et rarissime épreuve du 2e état (sur 9). Papier
A. folié à cinq dents.
Marge de 5 mm autour de la marque du cuivre, légère trace de pli et pièce de consolidation au verso

Provenance :
Collection Atherton Curtis (Lugt 94)
Collection Maurice Loncle (Lugt 3489)
Vente Klipstein et Kornfeld, Berne, 28 avril 1955, n°71

«En tout comme le premier état, moins la coulure d’eau-forte. Cet état ne le cède au premier, ni pour la beauté, ni pour la rareté» dixit Wibiral, qui qualifie notre pièce d’admirable
Mes ordres d'achat