Jacques CALLOT (Nancy 1592-1635) Les Supplices... - Lot 41 - Ferri & Associés

Lot 41
Estimation :
3500 EUR
Jacques CALLOT (Nancy 1592-1635)
Les Supplices
Eau-forte. Meaune 665 - Lieure 1402
Haut. 112 - Larg. 214 mm

Superbe et fort rare épreuve du 2e état (sur 8), avant la troisième fenêtre dans la petite tour. Les traits servant à graver l’inscription sont encore très prononcés, avec toutes les finesses du fond et avec une grande richesse de valeurs dans les noirs, sur papier lorrain filigrané au Huchet. Grandes marges et conservation parfaite.

Provenance :
Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars 1958, n°202)
Le Père HUSSON in Eloge historique de Callot et après lui Henri BOUCHOT, Jacques Callot, Paris, Hachette, 1889, considéraient cette pièce comme un des chefs-d’oeuvre du maître.
Mes ordres d'achat