Jacques CALLOT (Nancy 1592-1635) La Foire... - Lot 37 - Ferri & Associés

Lot 37
Estimation :
6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Jacques CALLOT (Nancy 1592-1635)
La Foire de Gondreville ou Le Jeu de boules
Eau-forte. Meaune 623 - Lieure 561
Haut. 180 - Larg. 332 mm

Superbe et très rare épreuve du 2e état (sur 4), sur papier au filigrane n°31 : double C avec Croix de Lorraine.
Grandes marges et conservation parfaite.
L’une des plus belles épreuves connues de cette admirable pièce.

Provenance :
Collection du Dr. Henri Rossier (Lugt 1357), avec une marque apposée par le Dr. Alfred Rossier, fils d’Henri, qui a poursuivi la collection
Vente Collection du Dr. R [Dr. Alfred Rossier], Berne, Klipstein + Kornfeld, 6 juin 1957. Lugt 4713
Mes ordres d'achat