Jacques CALLOT (Nancy 1592-1635) L’Éventail,... - Lot 31 - Ferri & Associés

Lot 31
Estimation :
5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Jacques CALLOT (Nancy 1592-1635)
L’Éventail, 1619
Eau-forte. Meaune 617 - Lieure 302
Haut. 229 - Larg. 302 mm

Superbe épreuve, sur papier au filigrane n°20, l’Aigle,
d’une conservation parfaite et avec les marges. Pièce
extrèmement rare, donnant un intéressant panorama
de Florence dans le fond.

Provenance :
Collection du Dr. Rossier (Lugt 1357)
Klipstein + Kornfeld, 1957

«Estampe très particulière par sa forme même, unique dans l’oeuvre de Callot. Très artistiquement composée, très habilement gravée, elle est par suite très recherchée. Callot a dessiné un encadrement en forme d’éventail avec figure grimaçante en haut et en bas, et dans ce cadre aux lignes élégantes, il a représenté une fête avec un feu d’artifice sur l’Arno à Florence. C’est la fête des Teinturiers et des Tisserands (1619)».
Jules LIEURE in Catalogue de l’oeuvre gravé de Jacques Callot, Paris, 1924-1927.
Mes ordres d'achat