Jean II de GOURMONT (actif de 1562 à 1596)... - Lot 24 - Ferri & Associés

Lot 24
Estimation :
2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Jean II de GOURMONT (actif de 1562 à 1596)
Christophe de Savigny présentant son livre à Louis de Gonzague, Duc de Nevers, 1587
Bois.
Joint : Le feuillet de dédicace de Christophe de Savigny au Duc de Nevers. In-folio en hauteur.
Haut. 404 - Larg. 311 mm

Très belle épreuve de cette pièce très rare, longtemps attribuée à Jean Cousin.
Bonnes marges. Léger pli d’impression

Provenance :
Collection Eugène Bouvy, sa vente du 17 novembre
1957, n°39 (acquis par H. Grosjean)
Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars
1958, n°141)

Cette pièce, considérée à juste titre comme un des chefs-d’oeuvre de la gravure sur bois au XVIe siècle, a été maintes fois reproduite, entre autre par François Courboin dans sa grande édition illustrée de «l’Histoire de la Gravure en France». Eugène Bouvy en a publié une étude très poussée dans «Les tableaux accomplis» de
Christophe de Savigny - Étude historique et iconographique (Nevers-Paris, imp. Fortin 1939,
plaq. in-8 de 19 pp.).
Mes ordres d'achat