Atelier de Guillaume Le Rouge, XVe siècle De... - Lot 2 - Ferri & Associés

Lot 2
Estimation :
1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Atelier de Guillaume Le Rouge, XVe siècle De Lancelot du Lac (Roman de Chevalerie) Deux bois édités pour Antoine Vérard avec majuscules en rouge, avant la réduction des planches. Grand in-4 en hauteur Haut. 235 - Larg. 175 mm Haut. 225 - Larg. 170 mm Joint : La Nef des fous (Naves Stultifera), édition de Bâle (1497). Haut. 114 - Larg. 82 mm Ensemble de trois bois des plus beaux et rares, en très belles conditions de tirage et conservation. Petite tache Provenance : Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars 1958, n°93) Collection A. Dunoyer de Segonzac (vente 25 novembre 1976, n°6) Édition rare avant la réduction des planches.
Mes ordres d'achat