Castel Durante Vase de forme balustre en... - Lot 87 - Ferri & Associés

Lot 87
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 700EUR
Castel Durante Vase de forme balustre en majolique à décor polychrome d’une scène de l’histoire romaine : Caïus Mucius Scaevola mettant sa main au feu et au revers d’armoiries dans un écu soutenu par deux putti, le registre inférieur décoré de trophées, coquilles et figures grottesques, trophées et putti sur le col. Atelier des Picci. XVIe siècle, vers 1560. Haut. 35 cm Restaurations au col et sautes d’émail restaurées sur la panse
Mes ordres d'achat