VALLOTTON. – (AUTEURS DIVERS). Badauderies... - Lot 335 - Ferri & Associés

Lot 335
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 800EUR
VALLOTTON. – (AUTEURS DIVERS). Badauderies Parisiennes. Les Rassemblements. Prologue par Octave Uzanne. À Paris, Les Bibliophiles Indépendants, 1896. In-4, Bradel demi maroq. noisette avec coins, dos lisse orné d’un décor mosaïq. représentant un sergent de ville, tête dor., n. r., double couverture (Ch. Meunier rel.). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 220 exemplaires sur vélin, numérotés à la presse. 30 gravures sur bois tirées sur Japon et deux compositions. Premières illustrations gravées par F. Vallotton. Publiée par Octave Uzanne pour la jeune Société des bibliophiles indépendants, celui-ci présente son travail comme la première tentative d’édition de luxe, avec le concours d’écrivains de la dernière heure. Les textes réunis sont d’auteurs souvent liés à La Revue blanche : Paul Adam, Tristan Bernard, Léon Blum, Romain Coolus, Félix Fénéon, Gustave Kahn, Jules Renard… Premier livre où le nom de Félix Vallotton apparaît en tant que graveur. La plus belle contribution du peintregraveur suisse au livre illustré. François Courboin complète l’illustration par 120 vignettes réparties au gré du texte. JOLIE DEMI-RELIURE DÉCORÉE DE CHARLES MEUNIER.
Mes ordres d'achat