REVUE WAGNÉRIENNE (La). Directeur Edouard... - Lot 314 - Ferri & Associés

Lot 314
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
REVUE WAGNÉRIENNE (La). Directeur Edouard Dujardin. P., Fishbacher, 1885-88. 36 Nos en 3 vol. grand in-8 Bradel demi-maroq. à coins, n. r., couvertures de livraison cons. (Carayon). COLLECTION ABSOLUMENT COMPLÈTE des 36 numéros parus du 8 février 1885 au 15 juillet 1886. L’exemplaire est bien complet des 7 planches hors texte, dont la lithographie originale de Fantin-Latour pour L’Évocation d’Erda, celle d’Odilon Redon pour Brünnhilde (M., 28), et celles de Jacques-Émile Blanche (Tristan et Isolde, et Le Pur-simple). UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR JAPON, en parfaite condition relié par un maître-relieur du temps. Cette importante revue symboliste contribua à la mode du wagnérisme en France dans le dernier tiers du XIXe siècle. Plusieurs écrivains de renom y collaborèrent, dont, en premier lieu Stéphane Mallarmé qui y publia l’article Richard Wagner, rêverie d’un poète français. On compte également dans les rangs René Ghil, Huysmans, Catulle Mendès, Stuart Merrill, Charles Morice, Verlaine, Villiers de L’Isle-Adam ou encore Jean Richepin.
Mes ordres d'achat