AFRICA

Lot 14
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 4 600EUR
AFRICA
INSIGNE cérémoniel ou objet rituel. Groupe de figures: deux personnages de sexe masculin surmontent un personnage de sexe féminin. Bois à belle et ancienne patine. Mali, Dogon, Djennenke. Haut. 45 cm. Références et bibliographie: Cet objet ainsi que les autres sculptures Dogon de ce catalogue de la Collection Jean DEYROLLE ont été acquis dans les années 1955-1960 lors de la première apparition de ces sculptures sur le marché international parallèlement à l'exposition «Art Soudanais, Tribus Dogon» (Éditions de la connaissance Bruxelles. Librairie Marcel Evrard, Lille, textes et notices de Pierre LANGLOIS). Ont suivi une exposition à Paris à la librairie La Hune, ainsi qu'à Bruxelles. Quelques éclats.
Mes ordres d'achat