Boîte oblongue en ivoire, le couvercle orné... - Lot 77 - Ferri & Associés

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Boîte oblongue en ivoire, le couvercle orné au centre d’une scène paysagée, en ivoire, sculptée dans un entourage de diamants de taille ancienne et de deux miniatures de putti peintes sur ivoire, l’intérieur du couvercle appliqué d’un miroir et le fond garni d’un velours vert. Début du XIXe siècle. Haut. 1,2 - Long. 9 - Larg. 3,7 cm Accidents Spécimen en ivoire d’éléphant spp (éléphantidaé). Conforme au Règle CE 338-97 Art. 2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A) pré-convention.
Mes ordres d'achat