MARKWICK, London Milieu du XVIIIe siècle. Montre... - Lot 60 - Ferri & Associés

Lot 60
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
MARKWICK, London Milieu du XVIIIe siècle. Montre horloge en or ciselé et repercé à sonnerie carillon avec mode sonnerie/silence. Boîtier entièrement ciselé et décoré à motif de feuillages, au dos une scène de l’antiquité avec un dignitaire assis sur son trône, trois lions à ses pieds ainsi qu’une jeune femme en bas des escaliers qui mènent vers le trône, estampille du fabricant du boîtier sur la base aux initiales « MD ». Cadran ciselé et doré avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, signature au centre dans un cartouche. Sur la carrure un mini poussoir à 5h, mode « Strike/Neutral » à 8h, déclenchement de la sonnerie au pendant (ne fonctionne pas). Mouvement à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé et numéroté, un barillet de plus pour la sonnerie qui est à quatre marteaux sur cloche, déclenchement par le pendant (chaîne de fusée cassée et mouvement ne fonctionne pas). Remontage à clef. Signature sur la platine Markwick London 423. Diam. 56 mm Poids 201,6 g
Mes ordres d'achat