FRA PERIGAL, London Fin du XVIIIe siècle. Montre... - Lot 58 - Ferri & Associés

Lot 58
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 26 000EUR
FRA PERIGAL, London Fin du XVIIIe siècle. Montre avec double boîtier en or et jaspe sanguin avec répétition des quarts pour le marché chinois. Boîtier en jaspe sanguin ciselé et gravé sur la carrure à motif de feuillage, la lunette avec des diamants, rubis, saphirs et émeraudes, le dos en jaspe sanguin avec émeraudes, rubis et diamants, représentant deux dromadaires avec en fond un temple chinois surmonté de deux dragons, sur la partie gauche un palmier et deux arches. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq avec cache poussière signé, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, numéroté, No. 16136, sonnerie à deux marteaux sur cloche (mouvement fonctionne par intermittence). Remontage à clef. Double signature sur la platine et le cache poussière Fra Perigal London 16136. Diam. 45 mm Poids 109,1 g
Mes ordres d'achat