STEP. GIBBS LONDON Fin du XVIIIe siècle. Montre... - Lot 47 - Ferri & Associés

Lot 47.B
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
STEP. GIBBS LONDON Fin du XVIIIe siècle. Montre en or à double boîtier accompagnée d’une châtelaine en métal doré et émaillée à décor en grisaille, travail dans le goût de l’émailleur «Moser». Double boîtier avec au dos un émail en grisaille représentant un décor à l’antique dans un cartouche en ovale, le pourtour avec une décoration ciselée et alternée or et émail. Boîtier intérieur lisse avec lettres et poinçons anglais, estampillé d’un poinçon de maître IH. Châtelaine en métal doré avec un médaillon en émail en grisaille sur la partie supérieure, quatre plus petits aux extrémités, une clef et une loupe, également un pense-bête avec une mèche de cheveux. Cadran émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Mouvement à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé et numéroté, No. 756 (mouvement ne fonctionne pas). Remontage à clef. Signature sur la platine Step. Gibbs London No. 756. Diam. 48 - Longueur de la châtelaine 108 mm Poids 106 g (montre seulement)
Mes ordres d'achat