ESQUIVILLON & DESCHOUDENS Fin du XVIIIe... - Lot 47 - Ferri & Associés

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
ESQUIVILLON & DESCHOUDENS Fin du XVIIIe siècle. Montre en or accompagnée d’une châtelaine en métal pomponne émaillée à décor de portraits. Double boîtier avec au dos un émail représentant une femme galante avec deux bouquets de fleurs. Châtelaine à deux médaillons en émail polychrome, sur la partie centrale représentant deux jeunes femmes et deux plus petits portraits aux mêmes motifs aux extrémités du sceau et de la clef. Boîtier intérieur numéroté 63463 et estampillé du poinçon de maître IC. Cadran émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé et numéroté, No. 63453 (mouvement ne fonctionne pas). Remontage à clef. Signature sur le cadran et la platine Esquivillon & Deschoudens. Diam. 41 - Longueur de la châtelaine 116 mm Poids 66,8 g (montre seulement)
Mes ordres d'achat