PH TERROT A GENÈVE Fin du XVIIIe siècle. Montre... - Lot 46 - Ferri & Associés

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
PH TERROT A GENÈVE Fin du XVIIIe siècle. Montre de poche en métal doré avec un décor émaillé. Boîtier avec au dos une scène en émail polychrome représentant une jeune femme. Cadran émail avec chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Mouvement à coq, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne (mouvement ne fonctionne pas). Remontage à clef. Signature sur la platine Ph Terrot à Genève. Diam. 48 mm
Mes ordres d'achat