Entourage de Daniel DUMONSTIER, vers 1610-1615 Portrait... - Lot 4 - Ferri & Associés

Lot 4
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Entourage de Daniel DUMONSTIER, vers 1610-1615 Portrait d’un homme de cour Huile sur cuivre. Haut. 6,6 - Larg. 5,3 cm Ce portrait est à rapprocher de l’œuvre dessiné de Daniel Dumonstier (1574-1646), notamment dans la manière d’élaborer le visage, le bouc pointu et la moustache relevée. Cette miniature est un bel exemple des portraits exécutés au début du XVIIe siècle. L’homme représenté porte un pourpoint à fleurs et un collet monté dit rotonde, caractéristique de la mode des années 1610-1615. Expert : Céline Cachaud (celine.cachaud@gmail.com)
Mes ordres d'achat