Lot 59
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 50 000EUR

Louis-Jean-François LAGRENÉE dit LAGRENÉE L'AINÉ (1725-1805)

La Peinture aimée des Grâces (Allégorie de la peinture)

Toile ovale.

Signée et datée vers le haut à gauche L.Lagrenée / 1772.

Haut. 59,5 – Larg. 48,5 cm

Historique :

Acquise par la comtesse du Barry auprès de Lagrenée pour la somme de 1 200 livres,

Collection du duc de Chartres,

Entrée à nouveau en possession de Lagrenée à une date indéterminée,

Vente du 2 décembre 1795, n°3, adjugée 16 000 assignats avec un Pygmalion (Musée de Detroit),

Vente Henri Maillet du Boullay, Paris, Me Pillet, 8 mai 1869, n° 5 (La Peinture) avec n° 4 (La Sculpture),

Vente, Paris, Me Baudoin, 23 mars 1908, n° 30 (La Peinture) séparément du n° 31 (La Sculpture), reprod.,

Vente, Poitiers, Mes Verhaeghe et Hervouin, 16 novembre 1985, sans numéro, reprod.,

Vente, Paris, Mes Ader-Tajan, 9 avril 1991, n° 42, reprod.,

Vente, Paris, Me Tajan, 22 juin 1999, n° 24, reprod.,

Bibliographie :

Louis Lagrenée, Etat des tableaux faits par Monsieur Lagrenée depuis son retour de Rome,

p. 264, n° 204 et p. 290, n° 392 « Ce tableau, ainsi que L'Amour et l'Amitié, « appartiennent à Madame la Comtesse du Barry et depuis à Monseigneur le Duc de Char

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes