Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Quatre... - Lot 40 - Ferri & Associés

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Quatre dessins de projets pour un palais de justice : - Elévation du côté du jardin Plume et encre de Chine sur traits de crayon noir, lavis gris, brun et rose, rehauts de gouache blanche et bleue sur plusieurs feuilles assemblées collées en plein sur un montage ancien. Haut. 38,5 - Larg. 126,5 cm Déchirures, pliures, coulures, insolé - Coupe sur la galerie et le vestibule Plume et encre de Chine, lavis gris sur traits de crayon noir sur plusieurs feuilles assemblées collées en plein sur un montage ancien. Annoté sur la droite au dessus de la porte « Archives ». Haut. 42,5 - Larg. 201 cm Petites taches Dans un même encadrement - Coupe sur la cour, avec à droite une église à coupole Plume et encre de Chine, sur traits de crayon noir, lavis gris et rose. Haut. 19 - Larg. 180 cm - Façade sur un quai Plume et encre de Chine, sur traits de crayon noir, lavis gris et rose sur plusieurs feuilles assemblées collées sur un montage ancien. Haut. 33 - Larg. 170 cm Taches, légèrement insolé Un sujet similaire de « Palais de Justice » fut donné pour le concours du Grand prix de Rome en 1782, remporté par Benard (voir J.M. Péroux de Montelos, « Les Prix de Rome - Concours de l’Académie Royale d’Architecture au XVIIIe siècle », édition Berger-Leroult, EBA, p.179-180.) Les autres concurrents étaient Cathala, Vandemputte, Froideau, Péchade, Moette, Nori, Durand.
Mes ordres d'achat