Moulin à épices dit à trompe d’éléphant Monoxyle... - Lot 216 - Ferri & Associés

Lot 216
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Moulin à épices dit à trompe d’éléphant Monoxyle en buis à pied tourné. La boîte parallélépipédique, à faces légèrement galbées, est montée sur un pied balustre reposant sur une base discoïdale. Trémie en forme de cuvette. Décor estampé toutes faces d’un globe terrestre crucifère cantonné de croissants de lune et d’étoiles. Bien complet avec son mécanisme composé d’une noix, d’une manivelle avec poupée en buis, d’un couvercle fermé par un loquet et de son dégorgeoir, le tout en fer forgé. XVIe-XVIIe siècle. Haut. 19 cm Ce modèle est exceptionnel par la qualité de son façonnage, son état de conservation, son décor estampé, la découpe de son déversoir qui le fait ressembler à une tête d’éléphant. Il est aussi très proche de celui conservé au musée Le Secq-des-Tournelles, considéré comme le plus ancien des moulins connus, mais dont la date 1506 nous paraît apocryphe et auquel il manque le dégorgeoir en forme de trompe.
Mes ordres d'achat